Conseil d'administration


AncelotPrésident (Bureau Fédéral Exécutif) - Commissions : Comité de lecture - Habilitation club formateur - Insignes honorifiques

Philippe Ancelot - philippe.ancelot@wanadoo.fr

 


Moreau1er Vice-Président (Bureau Fédéral Exécutif) - Chargé des relations avec les annonceurs - Commission : Insignes honorifiques

Pierre Moreau - pierremoreau17@gmail.com

 


Salmeron2

2d Vice-Président (Bureau fédéral exécutif) - Chargé des relations avec les aquariums publics- Commissions : Elevage - Certificat fédéral de compétences aquariohiles

Frédéric Salmeron - anubis38400@hotmail.com

 


Lemaitre

Trésorière générale (Bureau fédéral exécutif) - Gestion des adhésions - Commission : Comité de lecture
 
Isabelle LEMAÎTRE- tresoriere@fedeaqua.org - 06 87 23 74 94
 
 

 

Lorrin2Secrétaire général - Webmestre (Bureau Fédéral Exécutif) - Commissions : Certificat fédéral de compétences aquariophiles - Insignes honorifiques

Jean-Jacques Lorrin - ffa@fedeaqua.org - 05 53 73 20 89

 


ChopinTrésorier chargé du fond documentaire, du matériel et de la Section des Aquariophiles Indépendants

Guy Chopin - guychopin@free.fr

 


Eckert Administrateur

Jean-Jacques Eckert - jjeckert@evc.net

 


EFellmann

Secrétaire chargé des relations avec l'étranger & de la communication numérique - Commission : Elevage

Emmanuel Fellmann - emmanuel.fellmann@calixo.net

 


 DemaisonSecrétaire chargé des relations avec le conservatoire mondial du corail et de la gestion des bourses - Commissions : Elevage - Insignes honorifiques

Etienne Demaison - edemaison@fedeaqua.org

 


GuérinSecrétaire chargé de la communication numérique - Commissions : Elevage - Habilitation club formateur

Frédéric Guérin - fred@avobacs.fr

 


ROUSSEAUConseiller scientifique - Commission : Comité de lecture

Pierre-Vincent Rousseau - pvrousseau@free.fr

 


SanchezAdministrateur - Commission : Habilitation club formateur

Stéphane Sanchez - couleurdocean@gmail.com

 

 


HORS C.A.


CazalisChargée de mission 

Isabelle Cazalis - isabelle_cazalis@yahoo.fr

 


Délégués régionaux


GonzalezDéléguée régionale Aquitaine - Limousin

Sandrine Gonzalez - s.gonzalez24@orange.fr

 


PainDélégué régional zone Caraïbes - Commission : Comité de lecture

Philippe Pain - pipo972@hotmail.com

 


BergheDélégué régional Nord - Pas-de-Calais

Jérémy Berghe  - jeremyberghe@gmail.com

 


Salmeron2Délégué régional Rhône-Alpes

Frédéric Salmeron - anubis38400@hotmail.com

 


SchannDélégué régional Lorraine - Commission : habilitation club formateur

Christophe Schann  - schann@hotmail.fr

 


MoreauDélégué régioanl Poitou-Charentes

Pierre Moreau - pierremoreau17@gmail.com

 

 


RuauxDélégué régional Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées - Communication numérique

Sébastien Ruaux  - sebastien.ruaux@gmail.com

 


LemaitreDéléguée régionale Pays de la Loire - Bretagne

Isabelle Lemaître - tresoriere@fedeaqua.org

 


F.Guerinlégué régional Ile-de-France

Frédéric Guérin - fred@avobacs.fr