FFA logo 100px
Composition du Conseil d'administration et Délégués régionaux au 11 octobre 2020 (exercice 2021)

En jaune, membre du Bureau fédéral exécutif

Vast

Président d'honneur

Claude VAST
cvast@fedeaqua.org


 Ancelot

Président

Philippe ANCELOT
pancelot@fedeaqua.org

 Moreau2

Premier Vice-Président
Relations avec les annonceurs
Délégué régional Poitou-Charentes

Pierre MOREAU
pmoreau@fedeaqua.org

 Williart2

Second Vice-Président
Chargée des régions
Délégué régional Aquitaine-Limousin

Julie WILLIART
jwilliart@fedeaqua.org

 Renard

Trésorier général
Relations avec la presse

Henri RENARD
hrenard@fedeaqua.org

 Lorrin2

Secrétaire général
Webmestre

Jean-Jacques LORRIN
jjlorrin@fedeaqua.org

 Salmeron2

Secrétaire
Relations avec les aquariums publics
Délégué régional Rhône-Alpes

Frédéric SALMERON
fsalmeron@fedeaqua.org

 Chopin

Trésorier
Matériel - Fond documentaire
Section des Aquariophiles Indépendants

Guy CHOPIN
gchopin@fedeaqua.org

 EFellmann

Secrétaire
Relations avec l'étranger

Emmanuel FELLMANN
efellmann@fedeaqua.org

 Eckert2

Administrateur

Jean-Jacques ECKERT
jjeckert@fedeaqua.org

 Semence

Chargé de mission
(Certificat fédéral de
 compétences aquariophiles)

François SEMENCE
fsemence@fedeaqua.org

Sapolin2

 Rédacteur en chef FFA Magazine

Aurélien SAPOLIN
asapolin@fedeaqua.org

Demaison

Chargé de mission (hors CA)
(Conservatoire mondial des coraux

Etienne DEMAISON
edemaison@fedeaqua.org

   
 Rittimann2

Délégué régional
Alsace

André RITTIMANN
arittimann@fedeaqua.org
 Bouyssou2

Délégué régional
Aquitaine - Limousin

Matthieu BOUYSSOU
mbouyssou@fedeaqua.org

 Berghe

Délégué régional
Nord - Pas-de-Calais

Jérémy BERGHE
jberghe@fedeaqua.org
 Schann

Délégué régional
Lorraine

Christophe SCHANN
cschann@fedeaqua.org
Lemaitre

Délégué régional
Pays de la Loire - Bretagne

Isabelle LEMAITRE
ilemaitre@fedeaqua.org
Pain

Délégué régional
Caraïbes

Philippe PAIN
ppain@fedeaqua.org
Ruaux

Délégué régional
Languedoc-Roussillon

Midi-Pyrénées

Sébastien RUAUX
sruaux@fedeaqua.org
Such

Délégué régional
Provence - Alpes - Côte-d'Azur

Christophe SUCH
csuch@fedeaqua.org
 Zouaoui

Délégué régional Picardie

Zouaoui SAÏD
zsaid@fedeaqua.org
 F.Guerin

Délégué régional Ile-de-France

Frédéric GUERIN
fguerin@fedeaqua.org

       

En jaune, membres du
bureau fédéral exécutif